ОБЪЯВЛЕНИЕ

В связи с введенным на территории Козульского района с 29.04.2022 г особым противопожарным режимом, в соответствии с пунктом 67 Постановления Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. N 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», решением Шадринского сельского Совета депутатов от 23.12.2019г. №31-140Р «Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования Шадринский сельсовет» Администрация сельсовета убедительно просит навести порядок на приусадебных и придомовых территориях, земельных участках и прилегающих территориях (уборка мусора, скос травы, ремонт ограждений, полисадников) на расстоянии 10 метров от границ земельного участка по его периметру.
Согласно ст. 42 Земельного Кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками, земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы.
Указанные действия (бездействия) приводят к нарушениям следующих обязательных требований:
1) пункт 67 правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479;
2) пункта 63 правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479.
За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность статьей 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Для граждан предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 2 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц от 6 до 15 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей от 20 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц от 150 до 200 тысяч рублей.
За те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима ответственность ужесточается.
Для граждан предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц от 15 до 30 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей от 30 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц от 200 до 400 тысяч рублей.

Администрация Шадринского сельсовета